Киевские коммунальщики своровали из госказны 1,7 млн гривен
Сотрудник "Киевтеплоэнерго" и глава частной компании попались на хищении 1,7 млн грн, которые выделили из госбюджета на охрану объектов коммунального предприятия. Об этом BAGNET узнал из сообщения пресс-службы столичной прокуратуры.
Правоохранители задержали из-за подозрений в растрате средств директора частного предприятия и должностное лицо "Киевтеплоэнерго".
Выяснилось, что в 2019 году руководство коммунального предприятия заключило с частной фирмой договор об охранных услугах объектов в Киеве.
"В дальнейшем на основании утвержденных актов оказания услуг КП перечислило на счета частного предприятия более 40 млн гривен бюджетных средств", - уточнили в прокуратуре.
Однако это был лишь один платеж. Всего за "охранные услуги" из казны заплатили более 1,7 млн грн.
Открыто уголовное дело по ч. 5 ст. 191 (растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах) и ч. 2 ст. 367 (ненадлежащее исполнение должностным лицом своих служебных обязанностей вследствие недобросовестного отношения к ним, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.
В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.





Общество «Автомонополія на мільярди: як Black Audit, що отримував оплати з бюджету за дрони, що існують лиш на папері безкарно перейшов до оборудок із сірим імпортом автомобілів»
Наука и техника «У 2027 році SpaceX приступить до будівництва гігантського космодрому в Луїзіані»
Происшествия «140 тыс. долларов за застройку: Антикоррупционные органы объявили новые подозрения чиновникам на Волыни»
Мир «Щось може вийти з цього візиту: Трамп прокоментував поїздку директора ЦРУ до Москви»
Мир «Вірменія більше не вважає Росію "стратегічним партнером" – Пашинян»
Происшествия «Пішов із життя Микола Дзюба, депутат, що голосував за незалежність України»