09:23 / 17.01.2020 Происшествия

Арестован экс-глава "Спецжитлофонда"

В четверг, 16 января, Антикоррупционный суд избрал меру пресечения бывшему директору коммунального предприятия "Спецжитлофонд", которого подозревают в махинациях с недвижимостью и нанесению Киеву убытков в размере около 6 млн грн. Об этом сообщили в пресс-службе Офиса генерального прокурора.

Суд частично удовлетворил ходатайство прокурора и детектива и арестовал подозреваемого с возможностью выйти на свободу под залог в 2,3 млн грн. Также суд возложил на него ряд процессуальных обязанностей.

Действия бывшего руководителя предприятия квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины. Подозреваемому грозит до восьми лет лишения свободы.

Напомним, что по данным следствия, бывший руководитель предприятия нарушил законодательство и продал в 2015 году имущественные права на 20 квартир в новом жилом комплексе в Печерском районе столицы по существенно заниженным ценам. Судебно-экономическая экспертиза установила, что в результате этого бюджет Киева недополучил 5,9 млн грн дохода от продажи недвижимости.

По данным СМИ, речь идет о жилом комплексе на улице Подвысоцкого, 4в, застройщиком которого являлось КП "Спецжитлофонд". На тот момент коммунальное предприятие "Спецжитлофонд" возглавлял директор Департамента строительства и жилищного обеспечения Киевской городской государственной администрации Константин Федотов.