Организовали схему "откатов": Сотрудники СБУ вымогали деньги у бизнесменов
Сотрудники Службы безопасности Украины вымогали деньги у бизнесменов, сообщает BAGNET, ссылаясь на пресс-службу ведомства.
По версии следствия, один из замначальника Главного управления СБУ в Донецкой и Луганской областях и один из руководителей отдела управления СБУ в Запорожской области организовали схему получения откатов от прозрачных бизнес-структур во время проведения публичных закупок.
В спецслужбе отметили, что указанные лица сговорились с чиновниками госпредприятия в Донецкой области и требовали деньги от коммерсантов за победу в тендерах. Для этого, по версии следователей, сотрудники СБУ во время проверок предприятий искусственно создавали условия для подтверждения или отклонения кандидатур претендентов.
По данным СБУ, стоимость обеспечения заключения контракта составляла 15% от суммы договора.
Фигурантов схемы задержали во время получения 540 тыс. грн. Также было задокументировано получение $8,4 тыс.
Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины. Правоохранители проводят обыски по месту проживания, службы и работы фигурантов дела.





Политика «Рубіо прокоментував заяву Зеленського щодо нібито пропозицій США щодо гарантій безпеки в обмін на виведення ЗСУ з Донбасу»
Политика «Зеленский объяснил, почему нет даты следующей даты трехсторонних переговоров»
Мир «Трамп хоче перейменувати Ормузьку протоку або на честь Америки, або на свою честь»
Мир «Іран заявив, що знищив склад із протидроновими системами з України в Дубаї»
Мир «Під підлогою церкви Св. Петра і Павла знайшли останки, які можуть належати д’Артаньяну»
Спорт «Джоан Роулінг привітала рішення МОК щодо участі трансгендерних спортсменок»