17:05 / 17.12.2019 Происшествия

Уволенному прокурору выплатят компенсацию в миллион

Окружной административный суд Киева обязал Генеральную прокуратуру Украины выплатить уволенному прокурору Константину Кулику 1 149 734 гривны денежного обеспечения.

Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Отмечается, что во время рассмотрения дела суд установил, что военного прокурора уволили с военной службы в запас в апреле 2017 года.

В момент обращения истца, то есть Кулика, законодательство предусматривало обязанность отдела работы с кадрами управления обеспечения деятельности военных прокуроров Главной военной прокуратуры ГПУ в семидневный срок после получения приказа об увольнении Кулика подготовить и направить в соответствующий военкомат экземпляр его личного дела с целью взятия Кулика на военный учет.

"Но такие действия не совершили, что свидетельствует о том, что ГПУ нарушила требования закона "О военном долге и военной службе", Инструкции по организации учета личного состава ВСУ, утвержденной приказом Минобороны 25 мая 2014 года, Инструкции по учету кадров в органах прокуратуры Киева, утвержденной приказом ГПУ от 2 февраля 2017 года, Положения о главное военной прокуратуре ГПУ, утвержденного приказом ГПУ от 6 октября 2015 года", - уточнили представили суда.

Помимо этого, суд установил, что ответчик при увольнении истца не выплатил ему денежное обеспечение: премии за период 1 по 13 апреля 2017, одноразовую денежную помощь в размере 50% от зарплаты за каждый календарный год службы с учетом вознаграждения за участие в АТО, компенсацию за неиспользованные дни отпуска и дополнительного отпуска участника боевых действий.

"Размер одноразовой денежной помощи в размере 50% от ежемесячной зарплаты за каждый календарный год службы, который должен быть выплачен истцу, составляет 468 217 грн. А поскольку время задержки выплаты ГПУ такой суммы, по состоянию на время принятия судебного решения, составил 663 рабочих дня, суд, на основании требований 117 КЗоТ Украины, обязал ответчика выплатить Кулику его средний заработок за все время задержки в размере 1 149 734, 82 гривен", - подытожили в Окружном административном суде Киева.