12:20 / 06.11.2019 Происшествия

Киевскую клинику подозревают в черной трансплантации

Одну из частных столичных клиник заподозрили в торговле человеческими органами. Якобы черные трансплантологи похищали людей, а затем продавали их органы за границу.

В сети даже писали, что из клиники вынесли контейнеры с сердцами и печенью. Полицейские подтверждают – действительно проводили обыски, потому что подозревают, что там проводили незаконные медицинские операции, сообщается в "Чрезвычайных новостях".

"Изъяв там приборы, техническую документацию и биологический материал, который, кстати, тоже направлен на экспертизу, мы будем четко понимать, что это за материал, откуда он там взялся, имел ли право он там находиться. И, в дальнейшем, мог ли он использоваться как органы для проведения дальнейших медицинских операций", – заявил пресс-секретарь полиции Киевской области Николай Жукович.

Клиника специализируется на общей медицине и косметологии. Обыски на несколько часов парализовали ее работу, а некоторым из сотрудников даже стало плохо.

"Загнали нас всех в одну комнату. Часы или два мы были в изоляции. Одной из сотрудниц стало плохо. Подозревают предынфарктное состояние", – рассказала медсестра.

Во время обысков полиция изъяла документы и резервуары с жидким азотом. Директор клиники Ярослав Мирошников утверждает, что в них хранились биологические образцы, однако отнюдь не человеческие органы.

"Образцы пуповинной крови. У нас две лицензии на медицинскую практику и лицензия криобанка. Трансплантация органов предусматривает юридические, а самое главное, технические условия. Здесь это делать невозможно", – отметил директор.