Следователей Нацполиции будут судить за незаконное задержание предпринимателей
Двух следователей Национальной полиции в Полтавской области будут судить за незаконное задержание предпринимателей. Об этом сообщает UNN со ссылкой на пресс-службу Государственного бюро расследований.
"В суд направлено обвинительное заключение в отношении двух следователей Главного управления Национальной полиции в Полтавской области, подозреваемых в незаконном задержании граждан", - говорится в сообщении.
Установлено, что правоохранители без законных оснований и решения суда задержали местных предпринимателей по подозрению в завладении имуществом, совершенном по предварительному сговору группой лиц. Следователи внесли заведомо ложные сведения в протокол задержания.
"Подозреваемые во время досудебного расследования ни разу не прибыли по вызову следователя, прикрываясь участием в проведении следственных действий", - говорится в сообщении.
Уголовное производство открыто по ч.1 ст.371 (заведомо незаконное задержание) и ч.1 ст.366 (внесение в официальные документы заведомо ложных сведений) УК.
"В случае доказательства вины, подозреваемым грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет", - отмечается в сообщении.





Политика «США играют ключевую роль в обеспечении Украины разведданными и оружием через Европу, – Рютте»
Мир «Тегеран відповів на погрози Трампа атакувати електростанції»
Происшествия «Спротив триває: 1489-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «У США очікують від Лукашенка до кінця року звільнення всіх політичних в’язнів»
Политика «Премьер Британии предостерёг от иллюзий о скором завершении конфликта на Ближнем Востоке»
Наука и техника «Ілон Маск запускає новий проект, орієнтовна вартість сягає 25 млрд доларів»