Бывшего чиновника заподозрили в госизмене
Заместитель министра экономического развития и торговли из Кабинета министров Владимира Гройсмана задержан по подозрению в государственной измене.
Уголовное дело расследуется в связи с подписание заведомо убыточного контракта на изготовление и поставку линии по производству артиллерийских снарядов на сумму 16,5 млн долларов. В результате незаконной сделки авансовый платеж в размере более чем 8,2 миллиона американских долларов был переведен на счета фиктивных оффшорных предприятий и присвоен участниками схемы.
При этом иностранная компания оборудование Украине не поставляла, говорится на сайте СБУ.
22 октября экс-чиновника задержали в аэропорту "Борисполь". Ему сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса - государственная измена. Имя задержанного не указано, но заместителем министра экономики, отвечавшим за оборонную сферу, с июля 2016 по сентябрь 2019 года был Юрий Бровченко.
Кроме того, 17 октября в Киеве также был задержан руководителя госпредприятия "Безпека" и представителя иностранной компании. Гражданину Украины также вменяют государственную измену, иностранцу - подстрекательство госизмене.
Директором ГП "Украинский центр "Безпека" является Владислав Глазунов. Ему уже избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком 2 месяца с правом внесения залога в размере 2,8 миллиона гривен.





Происшествия «Російські дрони атакували об’єкти Нафтогазу на Полтавщині та Сумщині»
Мир «Оборонний бюджет Швейцарії зосередять на захисті від дронів і розширенні кіберможливостей»
Происшествия «Сили оборони знищили російський ударний вертоліт Ка-52 на Донеччині»
Киев «Киянин отримав 15 років за зґвалтування дитини, матір засудили за продаж доньки»
Общество «У анексованому Криму замість реставрації окупанти знесли символ Алушти (відео)»
Мир «После атаки Ирана на завод СПГ в Катаре цены на газ в Европе выросли на 35%»