ЧП на Херсонщине: Мама с бабушкой держали ребенка на цепи
В одном из сел Нововоронцовского района Херсонской области полицейские расследуют факт нарушения прав ребенка в одной из семей, речь идет о семье, где малолетнего мальчика садили на цепь.
Об этом сообщают "Херсонские факты".
В июне 2019 года работники соцслужбы во время визита к жительнице одного из сел Нововоронцовского района увидели цепь, один конец которой был привязан к кровати. Сын данной женщины рассказал, что это - средство наказания: мама с бабушкой часто садят его на цепь.
Кроме того, соцработники обратили внимание на условия проживания мальчика и еще одного ребенка, пол которого в материалах дела не уточняется: аварийный дом, антисанитария, минимальные запасы пищи и т.д. Дети были изъяты из семьи, устроены в местную районную больницу, а позже суд отобрал у матери детей без лишения родительских прав.
Как указано в материалах уголовного дела, правоохранителям ребенок пояснил, что на цепь его садили за то, что он убегал погулять. Притом привязывала именно бабушка. Это повторялось около пяти раз.
Уголовное производство открыто по статье 146 ("Незаконное лишение свободы или похищение человека"). Суд назначил проведение судебно-медицинской экспертизы, которая должна определить, действительно ли потертости и царапины на теле ребенка образовались из-за того, что его привязывали цепью.





Происшествия «Житомирщина під ударами рашистів, в результаті загинули двоє людей, ще одна жінка поранена»
Общество «У ніч проти 14 вересня генпрокурор Кравченко виїхав за кордон – ЦПК»
Мир «Німеччина лишається головним фінансовим донором України після США»
Политика «Юлія Мендель потрапила під санкції Зеленського»
Мир «Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия обсудят право на независимость – СМИ»
Политика «Росія намагається залякати Європу ударами по прикордонній інфраструктурі – ISW»