Андрей Биба выиграл суд у интернет-издания "Обозреватель"
Основатель сети автозаправочных комплексов "БРСМ-Нафта" - Андрей Биба, выиграл суд за клевету у интернет-издания Obozrevatel.com и 100 000 грн моральной компенсации
В понедельник, 30 сентября, Васильковский районный суд Киевской области на открытом заседании удовлетворил гражданский иск Андрея Бибы к ООО "Золотая середина" - интернет изданию "Обозреватель", о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также опровержении распространенной недостоверной информации и возмещении морального ущерба.
Информация, распространенная "Обозревателем" в 4-х статьях от 18 и 28 сентября 2018 года, а также от 5 и 11 октября 2018 была признана судом недостоверной, порочащей честь, достоинство и деловую репутацию Андрея Бибы.
Суд обязал интернет-издание "Обозреватель" на протяжении 5 дней удалить из сети интернет на веб-странице все 4 публикации с недостоверной информацией, порочащей деловую репутацию Андрея Бибы. А также, возместить моральную компенсацию в размере 100 тысяч гривен.
Как прокомментировал данное решение адвокат Андрея Бибы: "К сожалению, в Украине отсутствует эффективная нормативно-правовая база, регулирующая деятельность интернет-изданий и СМИ в целом. Сейчас мы располагаем информацией о преднамеренном затягивании исполнения данного судебного решения. Наши итальянские коллеги уже подготовили исковое заявление к непосредственному собственнику информационного ресурса Obozrevatel.com - Михаилу Бродскому, о возмещении морального ущерба в размере 500 000 евро, причинённого Андрею Бибе, в связи с размещением порочащих деловую репутацию, явно неправдивых публикаций. Одним из требований будет арест всех активов и банковских счетов Михаила Бродского, находящихся на территории Европейского союза, с целью обеспечения заявленного иска.
Справка:
Андрей Биба, украинский предприниматель, основатель и владелец торговой марки "БРСМ-Нафта". Сеть АЗК "БРСМ-Нафта" насчитывает 159 автозаправочных комплексов по всей территории Украины.





Происшествия «РФ перебазировала шесть Ту-95МС на запад, готовится массированный ракетный удар»
Экономика «Варшава та Бухарест відмовили Києву допомогти вивезти заблоковане зерно»
Экономика «Українцям мають повернути понад 92 млн грн через порушення при формуванні тарифів»
Политика «З хворої голови на здорову: Трамп переклав відповідальність за ціни на бензин на Україну»
Мир «Підпали шкіл і тисячі затриманих: Протести учнів сколихнули Францію»
Политика «Українські пілоти почнуть тренування на винищувачах Rafale – Зеленський»