Оккупанты намерены мучить крымских татар до конца осени
Оккупационный суд Симферополя продлил арест троим фигурантам "дела Хизб ут-Тахрир" до 15 ноября.
Об этом сообщает движение "Крымская солидарность".
Арест продлен задержанным так называемой "второй симферопольской группы" - Алиму Бекирову, Сеитвели Сейтабдиеву и Асану Яникову.
Накануне этот же суд продлил арест еще троим подозреваемым из этой же группы - Алиму Каримову, Иззету Абдуллаеву и Раиму Айвазову.
Напомним, 27 марта 2019 года российские силовики провели в Крыму массовые обыски в домах крымских татар и задержали 25 человек. 23 крымчан вывезли в Россию, один содержится в СИЗО Симферополя, еще один - Эдем Яячиков - исчез, его местонахождение неизвестно с 27 марта.
Верховный суд России запретил мусульманскую организацию "Хизб ут-Тахрир" в 2003 году, включив в список объединений, названных "террористическими". Защитники арестованных и осужденных по этому делу считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокаты отмечают, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам.





Мир «Польша готовит предложения по размещению дополнительных сил США»
Политика «Стубб: Можливість миру в Україні не проглядається принаймні цього року»
Происшествия «Масована атака безпілотників: руйнування житла і нові жертви серед українців у різних областях»
Спорт «Белорусским спортсменам вернули флаг и гимн на международных турнирах»
Одесса «Рятувальна операція в Одесі: 10-річна дівчинка провалилася під тротуар (фото)»
Политика «У Пентагоні запевнили, що Україна отримає допомогу у 400 млн доларів»