17:28 / 05.08.2019 Происшествия

Две российские спортсменки погибли в оккупированном Крыму

Две российские кикбоксеркы, Фатима Джакубова и Элина Гисмеева, погибли в аннексированном Россией Крыму во время шторма.

Несчастный случай произошел в воскресенье, 4-го августа, в яхт-клубе в Севастополе. Как пишет Газета, об этом заявил заместитель начальника так называемого управления обеспечения мероприятий гражданской защиты города Владимир Беспалый.

"Несмотря на предупреждение о штормовой погоде, при купании утонули две женщины: 33-летняя жительница Москвы и 27-летняя жительница Мурманска. Одна - действующая чемпионка мира по кикбоксингу, вторая - вице-чемпионка", - сказал Беспалый на совещании, передает" Интерфакс-Росия".

Поднять тела из воды удалось не сразу, из-за погодных условий катера не могли выйти в море.

"По предварительным данным, одна из спортсменок прыгнула с пирса в штормовое море - в волну. Вероятно, ее ударило о пирс, вторая - бросилась ее спасать", - уточнил Беспалый.

Так называемый временный и.о. губернатора Михаил Развожаев попросил правоохранительные органы оценить действия руководства яхт-клуба. Для купания это место не предназначено, спасателей у клуба нет, о происшествии сообщила охрана.

В субботу, 3 августа, в Севастополе завершились сборы команды. В воскресенье вечером должна была вылететь группа спортсменок, которая осталась, сообщил президент Федерации кикбоксинга России Вадим Украинцев.

Джакубова и Гисмеева перед отправлением в аэропорт решили прогуляться по набережной. В последний раз их видели за полчаса до трагедии.

"Спортсменки сильного уровня. Джакубова уже лет семь в сборной России, у нее остался сын. Гисмеева - заслуженный мастер спорта, ее отец - Алмаз Гисмеев - знаменитый боец ​​своего времени. Она единственная его дочь", - сказал Украинцев.

Родители погибших уже вылетели на место происшествия.