10:22 / 01.08.2019 Происшествия

Бразильца воевавшего на стороне "ЛДНР" посадили на 13 лет

В среду, 31 июля, вступил в законную силу приговор гражданину Бразилии Рафаэлю Лусварги (на фото), которого приговорили к 13 годам лишения свободы по обвинению в участии в деятельности "ЛДНР" и непредусмотренных законом вооруженных формирований.

Об этом Bagnet узнал из сообщения пресс-службы прокуратуры города Киева.

Отмечается, что такое решение Днепровский апелляционный суд принял на заседании в среду, 31 июля, во время рассмотрения апелляционной жалобы, поданной стороной защиты.

"В ходе судебного заседания обвиняемый Рафаэль Лусварги заявил ходатайство об отказе от апелляционной жалобы, в связи с чем Днепровский апелляционный суд принял решение о закрытии апелляционного производства. Согласно законодательству, вынесение судом такого решения влечет за собой вступление в законную силу судебным решением, которое было обжаловано в апелляционном порядке", - отмечается в сообщении.

В прокуратуре добавили, что решение апелляционной инстанции обжалованию не подлежит. После заседания суда Лусварги отбыл в места отбывания наказаний.

Напомним, 4 мая 2018 года националисты на улице в Киеве схватили Лусварги и привели его под здание СБУ. Там его задержали. 7 мая он был арестован на два месяца, после чего срок содержания под стражей судом продлевался. При этом адвокат Лусварги Валентин Рыбин сообщал, что Главное следственное управление Службы безопасности Украины внесло в Единый реестр досудебных расследований ведомости о совершении представителями организации С14 "террористического акта и похищения человека". В спецслужбе эту информацию опровергают.