07:36 / 21.06.2019 Происшествия

Следователя прокуратуры задержали на взятке в 5 тыс. долларов

В Киеве следователя прокуратуры задержали на взятке в 5 тыс. долларов. Об этом "Багнету" стало известно из сообщения пресс-службы Государственного бюро расследований (ГБР).

"Следователями теруправления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Киеве, совместно со Службой безопасности Украины под процессуальным руководством Генеральной инспекции Генеральной прокуратуры Украины задержан следователь прокуратуры Киевской области во время получения неправомерной выгоды", - говорится в сообщении.

По предварительной информации, следователь, совместно с посредником, требовали взятку в размере 5000 долларов у пострадавшего за: активизацию досудебного расследования в уголовном производстве, а также передачу на ответственное хранение его угнанного авто Volkswagen Multivan.

Отмечается, что следователя и посредника задержали во время получения второй части средств в сумме 3000 долларов, деньги изъяты.

Сейчас решается вопрос о сообщении задержанным о подозрении по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу, которое занимает ответственное положение).

Задержанным грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет.