Украинцы в Эстонии становятся жертвами торговли людьми
В Эстонии в последнее время много случаев торговли людьми связано со сферой труда. И если еще 5 лет назад жертвами трудовой эксплуатации становились эстонцы за рубежом, то сейчас это украинцы, молдаване, таджики – в Эстонии. Об этом сообщает УНН со ссылкой на ERR.
Как сказала научный сотрудник факультета права Тартуского университета Анна Маркина в интервью "Радио 4", как правило, люди, оказавшиеся в такой ситуации, отправились в другую страну ради денег. Работающими нелегально гражданами третьих стран легко манипулировать, они боятся попросить помощи, однако они могут обратиться в Инспекцию труда.
"Из стран, где заработки немного ниже, чем у нас – Румынии, Болгарии – таких работников мало, а для стран, в которых средний доход низкий, мы являемся привлекательными. Плюс они могут здесь общаться на русском языке", – пояснила она.
По словам специалиста, важно помнить, что людям оказывают помощь независимо от того, имеют они право работать в Эстонии или нет, поэтому не надо бояться обращаться в Инспекцию труда.
"Люди приезжают по туристической визе, у них не всегда есть основания здесь находиться, и это делает их уязвимыми, но они в любом случае могут обратиться за помощью. Например, один человек из третьей страны три дня ничего не ел, у него не было денег, он не мог уехать. Ему быстро организовали возвращение домой, ночлег, накормили", – рассказала Анна Маркина.





Происшествия «Окупанти пішли у масштабний наступ на семи напрямках, – Третій армійський корпус»
Происшествия «Російські дрони атакували об’єкти Нафтогазу на Полтавщині та Сумщині»
Политика «Drone Deal – нова угода яку Україна пропонує США: деталі»
Политика «Іспанія надасть Україні новий пакет військової допомоги на суму 1 млрд євро»
Происшествия «Угорські спецслужби могли вколоти інкасатору "Ощадбанку" "сироватку правди", – The Guardian»
Общество «Учні старших класів отримали шанс стати гімназистами за планом чиновників»