Из Украины пытались вывезти старинную монету стоимостью более миллиона
Сотрудники Одесской таможни не допустили вывоза за рубеж старинного серебряного рубля, датированного 1796 годом. Преступление пытался совершить гражданин соседней страны, направляясь из Одессы в Кишинев на автомобиле через пункт пропуска "Паланка".
"Во время таможенно- пограничного контроля среди его вещей было обнаружено значительное количество монет советского периода, не представляющих особой культурной или исторической ценности, - сообщили в Одесской таможне. - Однако среди них оказалась серебряная монета 1796 года с изображением Павла I, номиналом 1 рубль. Он относится к редкому, так называемому экспериментальному выпуску".
Как сообщили эксперты, первый серебряный рубль при императоре Павле Первом был выпущен пробным тиражом осенью 1796 года на Санкт-Петербургском монетном дворе. Тогда дизайн монеты императору не понравился, потому спустя несколько месяцев были отчеканены рубли другого образца. Однако монета, обнаруженная у иностранца - контрабандиста, считается редкой и ее цена на нумизматическом рынке составляет не менее 45 тысяч долларов (1,2 млн. гривен.).

По факту незаконного перемещения культурной ценности с сокрытием от таможенного контроля в отношении гражданина Молдовы составлен протокол о нарушении таможенных правил, по признакам ч.1 ст. 483 Таможенного кодекса Украины, информирует "Багнет".





Политика «Кремль кличе Зеленського на переговори з Путіним»
Политика «США та їхні союзники з ЄС досягли спільної угоди щодо гарантій безпеки України, – Рубіо»
Общество «Комітет ВР рекомендував скасувати візи для іноземних волонтерів на час війни»
Происшествия «Фонд «Надія», Валерій Дубіль і Віта Присяжнюк продовжують допомагати прикордонним регіонам – чергова місія на Чернігівщину»
Общество «ДСНС закликає українців дотримуватися правил експлуатації генераторів»
Политика «Ворог позбавив можливості руху потягів із Запоріжжя до Дніпра»