13:19 / 01.02.2019 Происшествия

Задержана преступная группа кавказцев, которой "смотрящий" руководил из изолятора

В четверг, 31 января, четырех уроженцев Грузии задержали сотрудники Управления уголовного розыска и спецназовцы в съемной квартире по улице Севастопольской.

Об этом сообщает отдел коммуникации ГУНП в Николаевской области.

По месту задержания находился и пострадавший, которого злоумышленники похитили накануне посреди улицы, силой посадив в автомобиль, и привезли на съемную квартиру. 32-летнего мужчину преступники избивали и требовали отдать 20 тысяч гривен несуществующего долга. Также иностранцы отобрали у него имеющиеся деньги и мобильный телефон.

Известно, что преступную деятельность иностранцев координировал выходец из Кавказского региона, который сейчас находится в Николаевском СИЗО за совершение ряда квартирных краж в составе преступной группы и позиционирует себя как "смотрящий" за следственным изолятором.

Правоохранители провели обыски по местам проживания фигурантов и в транспортных средствах злоумышленников. Уже изъяты наркотические средства и оружие. При содействии руководства СИЗО и Пенитенциарной службы был проведен обыск и в одной из камер изолятора - в результате обыска бел обнаружены запрещенные предметы - телефоны, по которым координатор руководил действиями своих знакомых на свободе.

Преступники задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины. Начато уголовное производство по признакам ч. 2 ст. 146 УК Украины "Незаконное лишение свободы или похищение человека", предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

После проведения соответствующих следственных действий возможна дополнительная квалификация.