СБУ сообщает, что отловлен агент Путина
Сотрудники Службы безопасности Украины поймали в Киеве администратора антиукраинских интернет-сообществ в соцсетях, который работал под кураторством спецслужб России.
Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
Как отмечается, мужчина администрировал антиукраинские сообщества в соцсетях, а также за денежное вознаграждение получал доступ к так называемым "рекламным кабинетам" аккаунтов украинских пользователей социальных сетей Facebook и Twitter.
"По замыслу заказчиков таким образом злоумышленник должен был манипулировать сознанием украинских избирателей в интересах Кремля", - отметили в СБУ.
Также сотрудники СБУ обнаружили еще более трехсот аккаунтов, которые собирались использованы в ходе президентской избирательной кампании в Украине, продвигая выгодную российской стороне политическую рекламу. В соцсетях также планировалось распространять тенденциозную и фейковую информацию для дискредитации украинской власти и правоохранительных органов.
В пресс-службе добавили, что всю информацию о фейковых аккаунтах передали администрации социальных сетей Facebook и Twitter.
В СБУ отметили, что после того, как Facebook усилил политику безопасности, запретив распространять в украинском сегменте рекламу со страниц, которые администрируются из-за пределов Украины, спецслужбы России пытаются покупать существующие аккаунты украинских граждан. При этом пользователям поступают коммерческие предложения от лиц, за которыми на самом деле стоит российская "фабрика троллей" - ООО "Агентство Интернет Исследований".





Политика «Кремль очікує від української сторони рішень, спрямованих не на тимчасове припинення вогню, а на досягнення "миру", – Пєсков»
Происшествия «Військові кола в РФ закликають Кремль до миру, – ISW»
Происшествия «Вугільна імперія “смотрящого” Венгрина: як родинні зв’язки, “прокладки” і схеми висмоктують мільйони з державних шахт»
Происшествия «Силах оборони Півдня зупинили штурм в Малій Токмаці на Запоріжжі»
Общество «Протягом березня українські перехоплювачі знищили понад 2,3 тисячі повітряних цілей, – Сирський»
Происшествия «Дым от пожара в Усть‑Луге может дойти до Эстонии, но серьезной угрозы для здоровья нет»