20:42 / 03.01.2019 Происшествия

Украинского матроса лишили статуса участника боевых действий

Комиссия Военно-Морских Сил Украины лишила бойца статуса участника боевых действий за дезертирство.

Основанием стало вынесение приговора Ильичевским районным судом Мариуполя Донецкой области, передают ВМС Украины в Facebook.

В сообщении говорится, что матрос Лабузов М.С самовольно покинул территорию воинской части, кроме этого он неоднократно привлекался командиром к административной ответственности.

"Такие действия унижают имя защитника Украины. Каждый военнослужащий должен понимать, что наличие статуса участника боевых действий - это не просто документ, это признание народом заслуг в деле защиты Родины, свидетельство доверия, которое никто не имеет права подрывать", - комментирует ВМС Украины свое решение.

Его признали виновным в совершении преступления по статье "Самовольное оставление части или места службы во время военного положения".

"Принимая соответствующее решение, комиссия Военно-морских сил Украины руководствовалась пунктом 8.1 порядка предоставления и лишения статуса участника боевых действий лиц, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины", - говорится в сообщении.

За это преступление матроса ждет 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в уголовно-исполнительном учреждении закрытого типа.