21:43 / 04.10.2018 Происшествия

В Виннице врач получил два года тюрьмы из-за неправильного диагноза

Врачу скорой медицинской помощи в Виннице присудили два года лишения свободы после того, как он установил неверный диагноз пациенту, что привело к его смерти. Об этом сообщили в пресс-службе Винницкого городского суда в четверг, 4 октября, передает "Корреспондент".

Во время судебного заседание суда 60-летнего врача скорой признали виновным в том, что он неверно установил диагноз больному и не в полном объеме провел догоспитальное обследование. В результате пациент умер.

Также суд постановил взыскать с обвиняемого моральный ущерб в размере 100 тысяч гривен в пользу потерпевшей - матери умершего.

Врач в ходе заседания суда своей вины не признал. "Однако его виновность полностью подтверждена после показания потерпевших, свидетелей, специалистов. Также данные свидетелей подтвердили выводы экспертиз", – говорится в сообщении суда.

Принимая решение, суд принял во внимание значительный опыт врача и пришел к выводу, что в данном случае медицинский работник небрежно исполнил свои профессиональные обязанности. Приговор суда вступает в законную силу после окончания срока представления апелляционной жалобы, если такую жалобу не было подано.