8 лет тюрьмы: на Сумщине внук убил собственную 102-летнюю бабушку
Суд признал 45-летнего сумчанина виновным в убийстве своей 102-летней бабушки. Его приговорили к 8 годам лишения свободы. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Сумской области, передает "УНН".
"Сумской местной прокуратурой поддержано государственное обвинение в отношении 45-летнего сумчанина, который лишил жизни собственную бабушку", – говорится в сообщении.
Досудебное расследование установило, что обвиняемый проживал в одном доме вместе со своей матерью и старенькой бабушкой, которая была прикована к постели и нуждалась в постоянном уходе.
25 марта 2016 мужчина вернулся домой около часа ночи в состоянии сильного алкогольного опьянения и лег отдыхать. В это время бабушка, пытаясь встать, упала с кровати. Разъяренный мужчина подошел к беспомощной женщине и начал наносить ей многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела, а затем длительное время сжимал шею руками. Все это происходило на глазах у матери мужчины, которой 75 лет, и она не смогла помешать сыну.
От полученных травм старушка скончалась. Медики, приехавшие по вызову, констатировали естественную смерть 102-летней женщины. К правоохранителям обратились родственники потерпевшей, которые приехали на ее похороны и увидели многочисленные ссадины и синяки на теле умершей.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть потерпевшей наступила в результате механической асфиксии. Кроме того, на теле обнаружили множество телесных повреждений, в том числе поломанные ребра и конечности. Сначала всю вину на себя взяла мать обвиняемого. Однако в результате проведения следственно-оперативных мероприятий следствие собрало достаточно доказательств причастности именно ее сына к убийству.
"Мужчина обвинялся в умышленном убийстве своей 102-летней бабушки с особой жестокостью (п. 4 ч. 2 ст. 115 УК Украины), прокуратура настаивала на 12 годах заключения для него. По приговору суда первой инстанции от 2 октября 2018 года обвиняемый признан виновным по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство) УК Украины и осужден к 8 годам лишения свободы. Прокуратура уже готовит апелляционную жалобу на указанный приговор суда", – отметили в прокуратуре.





Политика «Зеленський доручив терміново перезавантажити наглядові ради в оборонній сфері та енергетиці»
Политика «Не досягли компромісу: у Кремлі заявили, що не домовилися з американцями щодо мирного плану для України»
Политика «Сикорский: судьба войны зависит от решения ЕС по замороженным российским активам»
Экономика «Фон дер Ляйен представила план финансовой поддержки Украины на 90 млрд евро»
Экономика «Монобільшість знайшла голоси, щоб ухвалити бюджет на 2026 рік»
Политика «Кремль почав нові дезінформаційні кампанії перед переговорами зі США, – Зеленський»