СБУ разоблачила хищение почти миллиарда гривен из госбанка в Запорожье
Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили в Запорожье деятельность группы мошенников, которых подозревают в хищении залогового имущества одного из госбанков и нанесении ущерба государству на сумму в почти миллиард гривен. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.
Сообщается, что оперативниками спецслужбы было установлено, что государственное финучреждение заключило кредитный договор с коммерческой структурой с лимитом кредитной линии почти на 700 миллионов гривен. В соответствии с условиями договора в залог банку было передано имущество общества.
В то же время, полученные кредитные средства были переведены на счета оффшорных компаний, а залоговые активы предприятия незаконно выведены из-под государственного контроля банка в пользу третьих лиц.
"По заключению профильных экспертов, государственному банку нанесен ущерб на почти миллиард гривен", – говорится в сообщении СБУ, которая уже открыла соответствующее уголовное производство.
Следователи СБУ объявили о подозрении двум фигурантам дела. В настоящее время принимаются меры по возврату незаконно отчужденных активов предприятия в собственность государства.
Продолжается досудебное следствие.







Мир «У німецькому парламенті знову зазвучало слово Taurus»
Экономика «НАК "Нафтогаз" збільшив імпорт електроенергії з Європи для стабілізації енергосистеми»
Наука и техника «Проти Meta подали міжнародний позов через порушення приватності у WhatsApp»
Мир «Сховався в бункері: Верховний лідер Ірану перебуває у підземному укритті через ризик удару США»
Происшествия «Армія РФ може вдатися до хімічної зброї масового ураження, – The Times»
Киев «Київський таксист під час конфлікту зламав щелепу пасажирці»