21:20 / 04.09.2018 Происшествия

СБУ разоблачила хищение почти миллиарда гривен из госбанка в Запорожье

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили в Запорожье деятельность группы мошенников, которых подозревают в хищении залогового имущества одного из госбанков и нанесении ущерба государству на сумму в почти миллиард гривен. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Сообщается, что оперативниками спецслужбы было установлено, что государственное финучреждение заключило кредитный договор с коммерческой структурой с лимитом кредитной линии почти на 700 миллионов гривен. В соответствии с условиями договора в залог банку было передано имущество общества.

В то же время, полученные кредитные средства были переведены на счета оффшорных компаний, а залоговые активы предприятия незаконно выведены из-под государственного контроля банка в пользу третьих лиц.

"По заключению профильных экспертов, государственному банку нанесен ущерб на почти миллиард гривен", – говорится в сообщении СБУ, которая уже открыла соответствующее уголовное производство.

Следователи СБУ объявили о подозрении двум фигурантам дела. В настоящее время принимаются меры по возврату незаконно отчужденных активов предприятия в собственность государства.

Продолжается досудебное следствие.