07:28 / 24.08.2018 Происшествия

СБУ: в Украину ввозили оружие из Европы

Сотрудники СБУ совместно с правоохранительными органами Республики Польша перекрыли канал контрабандного ввоза в Украину оружия из европейских стран. Об этом сообщает "УНН" со ссылкой на пресс-центр СБУ.

"Правоохранители установили, что уроженец Николаева, который длительное время проживает в Польше, наладил канал незаконного ввоза средств поражения в Украину", - говорится в сообщении. 

Как отмечается, приобретенное на территории Европейского Союза огнестрельное оружие мужчина ввозил в нашу страну в разобранном виде, скрывая части механизма в салоне собственного автомобиля. Реализовывал средства поражения делец через Интернет. Цена каждой единицы нелегального оружия составляла в среднем 1,5 тыс. долл. 

Сотрудники спецслужбы задокументировали несколько фактов сбыта злоумышленником пистолетов Glock-17 4-й модификации, Сz 75 TS и пулемета CZUKvz.59. Информацию о противоправной деятельности украинца Служба безопасности передала своим польским коллегам, которые в результате обысков по месту жительства злоумышленника обнаружили двенадцать пистолетов Glock, два пистолета Walther, один пистолет Heckler&Koch, а также средства в размере шестидесяти тысяч четыреста долларов США. 

Злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных статьями 201 и 263 Уголовного кодекса Украины и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Сейчас материалы досудебного расследования с обвинительным актом направлены в суд.