СБУ: в Украину ввозили оружие из Европы
Сотрудники СБУ совместно с правоохранительными органами Республики Польша перекрыли канал контрабандного ввоза в Украину оружия из европейских стран. Об этом сообщает "УНН" со ссылкой на пресс-центр СБУ.
"Правоохранители установили, что уроженец Николаева, который длительное время проживает в Польше, наладил канал незаконного ввоза средств поражения в Украину", - говорится в сообщении.
Как отмечается, приобретенное на территории Европейского Союза огнестрельное оружие мужчина ввозил в нашу страну в разобранном виде, скрывая части механизма в салоне собственного автомобиля. Реализовывал средства поражения делец через Интернет. Цена каждой единицы нелегального оружия составляла в среднем 1,5 тыс. долл.
Сотрудники спецслужбы задокументировали несколько фактов сбыта злоумышленником пистолетов Glock-17 4-й модификации, Сz 75 TS и пулемета CZUKvz.59. Информацию о противоправной деятельности украинца Служба безопасности передала своим польским коллегам, которые в результате обысков по месту жительства злоумышленника обнаружили двенадцать пистолетов Glock, два пистолета Walther, один пистолет Heckler&Koch, а также средства в размере шестидесяти тысяч четыреста долларов США.
Злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных статьями 201 и 263 Уголовного кодекса Украины и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.
Сейчас материалы досудебного расследования с обвинительным актом направлены в суд.





Мир «Чеський прем'єр унеможливив продаж літаків Україні»
Политика «Пентагон оприлюднив нову оборонну стратегію США»
Киев «У столиці маломобільних людей переселять до пансіонатів»
Происшествия «Армія РФ може вдатися до хімічної зброї масового ураження, – The Times»
Мир «Газова залежність як національна ідея: Словаччина йде до Суду ЄС»
Происшествия «Херсонська ТЕЦ під ударами: десятки тисяч мешканців без єдиного джерела теплопостачання»