18:41 / 09.08.2018 Происшествия

Наркотики через Telegram: на Буковине разоблачили наркодилеров (видео)

На Буковине задержали четверых молодых жителей Черновцов, которые сбывали амфетамин и каннабис через Интернет. Старшему из наркодилеров недавно исполнилось 25 лет, самому младшему – всего 17. Во время обысков правоохранители изъяли у них наркотиков на полмиллиона гривен. Об этом сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции Черновицкой области.

"Организатором противоправной схемы выступил 22-летний житель Черновцов. С целью обогащения парень создал и администрировал группу в мессенджере "Telegram" (@CacaoWhite), через которую и реализовывал свой незаконный товар. Ссылка на группу активно "рекламировалось" в местах пребывания черновицкой молодежи. Клиенты наркодельца перечисляли ему средства на электронные кошельки. Оборот денег только на одном из электронных кошельков за год составил более миллиона гривен", – сообщают в полиции.

Остальные трое участников преступной группы раскладывали закладки с наркотиками на территории Черновцов. Общение и решения "рабочих" вопросов правонарушители осуществляли через специально созданный чат в мессенджере Telegram.

Работники Управления противодействия наркопреступности установили личности всех участников противоправной схемы. Совместно со спецподразделением КОРД оперативники УПН  преступников задержали.

Во время обысков полицейские изъяли у задержанных психотропное вещество "амфетамин", наркотическое средство "каннабис", электронные весы с остатками порошкообразного вещества, зип-пакеты с амфетамином и другие вещественные доказательства, указывающие на причастность фигурантов к противоправной деятельности.

Кроме этого, правоохранители изъяли крупную сумму незаконно полученных средств в рублях и в иностранной валюте. На имущество наркодельцов наложен арест. Задержанным уже объявлено о подозрении в совершении преступления.

Им грозит лишение свободы на срок до десяти лет с конфискацией имущества.