Греция освободила 12 украинских моряков с задержанного судна
Большинство членов экипажа контейнеровоза Mekong Spirit, задержанных греческими пограничниками в мае 2017 по подозрению в контрабанде оружия, в пятницу, 27 июля, возвращаются в Одессу. Об этом сообщил почетный консул Греции в Одессе Пантелис Бумбурас в Facebook.
"12 украинских моряков возвращаются в Одессу. Мы сделали все возможное, чтобы 12 из 16 членов экипажа судна Mekong Spirit, арестованных в Греции по подозрению в контрабанде, в ближайшие дни вернулись домой. Главное условие – обязательная ежемесячная регистрации в Генеральном консульстве Греции в Одессе", – заявил почетный консул.
Остальные члены экипажа – капитан, старпом и рядовые – будут, согласно решению суда, находиться в Греции до выяснения всех обстоятельств.
По словам Бумбураса, в течение 14 месяцев велись достаточно серьезные дипломатические переговоры на уровне двух стран – Украины и Греции.
"Пришлось подключить серьезных адвокатов. И сегодня, к счастью, мы добились справедливого решения суда в пользу украинских моряков", – добавил консул.
Кроме оплаты адвокатов, добавил меценат, нужно было поддержать моряков, поскольку судно в порту Лаврио (в 60 км от Афин) фактически осталось без снабжения продуктами, медикаментами и чистой водой.
"Для членов экипажа арендовали дом в 15 минутах ходьбы от порта Лаврио, благодаря чему у моряков была возможность ночевать в человеческих условиях. Дежурство на судне было организовано по графику", – отметил он.





Политика «Прем'єр Канади в Давосі: Середні держави повинні діяти разом, бо якщо ви не за столом, то ви в меню»
Мир «Швеція орендувала в’язницю в Естонії: у Тарту цього року очікують перших ув’язнених»
Происшествия «Під Києвом кілер транслював свій замах на вбивство в режимі реального часу»
Политика «В Давосе Трамп пообещал не применять чрезмерную силу для получения Гренландии»
Происшествия «Ексмеру Одеси Труханову скасували домашній арешт»
Одесса «Правоохоронці Одеси затримали групу чоловіків, які зі стріляниною викрали юну дівчину (відео)»