21:08 / 25.07.2018 Происшествия

Нелегальные мигранты из Сирии пытались проникнуть в Украину

Сотрудниками Национальной полиции Закарпатской области, совместно с ОРВ, были выявлены и задержаны 8 иностранцев без документов. Среди них — трое сирийцев. Об этом сообщает "Криминальная Украина".

Нелегалов обнаружили на околице села Кинчеш Ужгородского района Закарпатской области. В группе, кроме трех сирийцев, были пять граждан Ирака. Все задержанные направлялись в Германию. Ни у кого из них при себе не было документов, удостоверяющих личность или разрешающих находиться на территории Украины.

Согласно пояснениям правонарушителей, они попали в Украину легальными способами ранее, с целью обучения или получения статуса беженца. До этого нелегально или на законных основаниях проживали в Одессе и Харькове. Планируя попасть в Германию с целью получения убежища, они связались с неизвестным, называвшимся Абу Карамом, который обещал без проблем переправить их через границу. Для этого им необходимо было самостоятельно доехать до Львова, где и будет сформирована группа. Как выяснилось со слов задержанных, в дальнейшем люди в масках на двух автомобилях "БМВ" отобрали телефоны и паспорта, обманом заманили в подвал, где держали 5 дней, а затем вывезли на дорогу, где мигранты должны были ожидать машину, которая довезет их до Берлина. Там правоохранители их и обнаружили.

Из показаний задержанных стало ясно, что схема действует уже некоторое время, а каждый из участников группы заплатил упомянутому Абу Кариму от 1,5 до 4,5 тысяч долларов США. В ходе обыска подозрительных предметов при нелегалах не обнаружили.

Все члены группы задержаны для дальнейших фильтрационно-проверочных мероприятий.