СБУ задержала группу администраторов антиукраинских сообществ
Сотрудники Департамента контрразведывательной защиты СБУ раскрыли группу администраторов антиукраинских сообществ в социальных сетях, действовавших по указанию спецслужб РФ. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.
"Оперативниками СБ Украины в июне 2018 обнаружена, локализована и прекращена противоправная деятельность группы из пяти граждан Украины, среди которых двое жителей Киева, а также жители Одессы, Запорожья и Мариуполя, которые были администраторами антиукраинских сообществ в социальных сетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", – говорится в сообщении.
Как отмечается, злоумышленники, действуя по указанию спецслужб РФ и получая от них материальное вознаграждение, распространяли в соцсетях специально подготовленные материалы, содержащие призывы к изменению границ территории Украины антиконституционным способом, а также поддерживали террористическую деятельность незаконных вооруженных формирований "ДНР" и "ЛНР".
"Всего с начала 2018 года Департаментом контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ… зарегистрировано двадцать четыре уголовных производства. Пятнадцати лицам объявлено о подозрении в совершении преступления, вынесено шесть обвинительных приговоров суда", – говорится в сообщении.





Политика «Зеленский рассказал, о чем могут договориться Киев и Москва в Абу-Даби»
Политика «Нідерланди готують новий пакет допомоги Україні на €1,7 млрд»
Политика «Міністри оборони групи E5 пообіцяли посилити оборону Європи та підтримку України»
Происшествия «15-річний хлопець у лікарні після удару по Павлограду, загалом поранені п'ятеро людей на Дніпропетровщині»
Политика «Ексгенпрокурор втікач Кравченко виступив із гучними звинуваченнями»
Происшествия «Спротив триває: 1708-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»