03:28 / 25.06.2018 Происшествия

Пьяный военный бросил гранату в жилой дом на Сумщине

В Сумской области пьяный бывший военный бросил гранату в жилой дом. Таким образом мужчина решил отомстить жителю этого дома, с которым у него возник конфликт. В доме вылетели окна, повреждены двери и стены. Менее чем за час полиция задержала злоумышленника. На момент задержания он находился в состоянии алкогольного опьянения. Об этом сообщает отдел коммуникации ГУ Нацполиции в Сумской области.

"Было установлено, что взрыв произошел в результате разрыва боевой фугасной гранаты. Никто из жильцов дома не пострадал. Значительные повреждения получили только входные двери, стены и окна. Жители жилого микрорайона, а большинство из них – люди пожилого возраста, были напуганы. Взрыв был настолько мощный, что в одной из квартир дома упала пожилая женщина", – отмечено в сообщении.

Специалисты-взрывотехники утверждают, если бы в это время в подъезде находился человек, шансов выжить у нее не было, ведь зона поражения от взрыва такой гранаты достигает 35 метров. Правоохранители выяснили, что между тремя бывшими военнослужащими, которые снимали квартиру в соседнем доме и жителями дома, где произошел взрыв накануне возник конфликт

"Все трое находились в состоянии алкогольного опьянения. В их квартире была найдена граната и устройство для курения марихуаны. Было установлено, что граната, найденная в квартире, и обломки той, которая взорвалась в соседнем доме, имеют одну и ту же маркировку", – уточнили в полиции.

Для дачи показаний мужчин доставили в отдел полиции. Было установлено, что гранату в дом бросил один из них. Это была месть мужчине, который жил в доме, где произошел взрыв, за замечания в адрес военнослужащего и словесный конфликт, который в дальнейшем возник между ними.

Мужчине сообщено о подозрении по ст. 296 ч. 4 УК Украины "Хулиганские действия, совершенные с применением огнестрельного или холодного оружия или другого предмета, заранее заготовленного для нанесения телесных повреждений" и 263 ч. 1 УК Украины "Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами".

Он задержан в порядке ст.208 УПК Украины.