В Запорожье произошла первая в этом году смерть от ботулизма
В Запорожье зарегистрирована первая в этом году смерть от ботулизма – 5 июня скончался 62-летний пенсионер, который накануне ел вяленую рыбу. Об этом сообщают в областном лабораторном центре МОЗ.
Мужчина самостоятельно солил и вялил карася, а уже на следующий день после употребления рыбы у него появились первые симптомы заболевания. Спасти мужчину не удалось.
Перед этим 17 мая в инфекционное отделение мелитопольской больницы с диагнозом "ботулизм" в крайне тяжелом состоянии поступил 29-летний житель поселка Нововасильевка Приазовского района. Причиной болезни стал карась домашнего приготовления.
За прошлый, 2017-й год в Запорожской области было зарегистрировано 11 случаев ботулизма с 14 пострадавшими, обошлось без летальных исходов.
Как известно, чаще всего причиной ботулизма становится вяленая и сушеная рыба, которую продают через торговые сети или на рынках. Специалисты отмечают, что отличить инфицированные ботулизмом продукты от качественных невозможно.
Инкубационный период ботулизма длится 6-8 часов (иногда до 9 дней). В это время проявлениями заболевания являются признаки пищевого отравления: головная боль, слабость, повышение температуры тела, боль в животе, рвота, диарея, и только через некоторое время проявляются "туман" перед глазами, сухость слизистых оболочек, ощущение "комка" в горле.





Происшествия «СБУ затримала британського інструктора, який може бути причетним до вбивства Ганула, Фаріон та Парубія»
Политика «Не досягли компромісу: у Кремлі заявили, що не домовилися з американцями щодо мирного плану для України»
Общество «З 1 січня 2026 року зростуть виплати родинам загиблих захисників»
Происшествия «Спротив триває: 1380-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Политика «Подальші кроки щодо перемовин про війну в Україні поки незрозумілі, – Трамп»
Общество «Українські військові: росіяни не просунулися до Лимана, місто під надійним контролем»