11:26 / 04.06.2018 Происшествия

Из тюрьмы "ЛНР" освободили украинца

На Донбассе освободили гражданина Украины, который был приговорен к 2014 году, однако "ЛНР" незаконно удерживало его в местах лишения свободы после отбытия срока наказания.

Об этом сообщил региональный координатор Уполномоченного Верховной Рады по правам человека в Донецкой и Луганской областях, правозащитник Павел Лисянский на своей странице в Facebook. 

По его словам, украинца удалось освободить благодаря коллективным действиям международного сообщества.

Однако он не стал разглашать личность и персональные данные человека. Лисянский предположил, что, возможно, со временем, будет проведена пресс-конференция с участием освобожденного.

Ранее региональный координатор Уполномоченного Верховной Рады по правам человека в Донецкой и Луганской областях писал по этому поводу в Facebook: "Гражданин Украины был осужден на три года Украинским судом. Срок заключения истек два года назад, но человек продолжает отбывать наказание (точнее сказать, незаконно удерживаться). Аргументация такая, что апелляция подана адвокатом осужденного не рассмотрено, и по мнению "чиновников" приговор не вступил в законную силу (есть официальный документ)."