Военком взяточник за свои деяния отделался штрафом
Березовский районный суд Одесской области приговорил к штрафу в размере 25,5 тысяч гривен местного военкома подполковника Владимира Колбасина, которого в марте 2017 года задержали в момент получения второй части незаконного вознаграждения за оформление так называемого "белого билета", сообщает "Думская".
Отмечается, что осудили военкома не за взяточничество (368 ст. УК Украины), а по "мягкой" статье 369-2 — "злоупотребление влиянием".
Причина такого решения суда стало то, что деньги — 6200 грн - он вымогал и получал, когда находился не на службе, а в отпуске по состоянию здоровья.
По мнению следствия, сам решить вопрос в пользу гражданина подполковник не мог, а мог лишь повлиять на начальника отделения воинского учета и бронирования сержантов и солдат.
Вынося приговор, суд учел "искреннее раскаяние" и то, что Колбасин участвовал в АТО.
Офицеру на год запретили занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных и финансово-хозяйственных обязанностей.





Происшествия «Український лазер «Тризуб» навчився збивати Shahed на відстані до 5 км»
Мир «Словацкий премьер Фицо в Москве назвал себя "черной овцой" Евросоюза»
Происшествия «Росія створює нові підрозділи для боротьби з українськими дронами»
Политика «Трамп оголосив триденне перемир'я в Україні та обмін 1000 на 1000»
Общество «В Воздушных силах Украины сообщили о нехватке ракет ПВО»
Мир «Переговоры между США и Ираном могут возобновиться»