На Волыни декан требовал от родителей абитуриентов тысячи долларов
Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой и полицией в центре Ривне задержали на взятке декана одного из факультетов ВУЗа в Ривне. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
В ходе досудебного расследования выяснилось, что декан вуза требовал от родителей двух абитуриентов 1400 долларов США за устройство на дневную форму обучения. В тот же день обыски провели в кабинете и доме декана, где изъяли средства.
Сейчас декан отстранен от должности и находится под домашним арестом.
Ривненский городской суд вернул прокурору обвинительный акт в отношении декана на доработку. В процессуальном документе, по мнению суда, не было сформулировано обвинение декану. Однако, Апелляционный суд Ривненской области с этим не согласился и отправил дело в местный суд для рассмотрения по существу.
Теперь над деканом начнется судебное разбирательство.
Санкция статьи Уголовного кодекса Украины, по которой обвиняется декан вуза, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со специальной конфискацией.





Происшествия «На Покровському напрямку росіяни зосередили 106 тисяч вояків, – Сирський»
Мир «Папу Римського Лева XIV помітили у кросівках Nike (фото)»
Общество «В Україні 10 травня дощитиме, вдень переважно до +18°»
Мир «Кетрін Вест погрожує ініціювати вибори нового лідера Лейбористської партії замість Кіра Стармера»
Мир «Вищий орган Північної Кореї узаконив ядерну кнопку як "особистий захист" Кіма»
Происшествия «Держатомрегулювання: Рівень радіації в Чорнобильській зоні підвищений, але в межах норми»