На Волыни декан требовал от родителей абитуриентов тысячи долларов
Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой и полицией в центре Ривне задержали на взятке декана одного из факультетов ВУЗа в Ривне. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
В ходе досудебного расследования выяснилось, что декан вуза требовал от родителей двух абитуриентов 1400 долларов США за устройство на дневную форму обучения. В тот же день обыски провели в кабинете и доме декана, где изъяли средства.
Сейчас декан отстранен от должности и находится под домашним арестом.
Ривненский городской суд вернул прокурору обвинительный акт в отношении декана на доработку. В процессуальном документе, по мнению суда, не было сформулировано обвинение декану. Однако, Апелляционный суд Ривненской области с этим не согласился и отправил дело в местный суд для рассмотрения по существу.
Теперь над деканом начнется судебное разбирательство.
Санкция статьи Уголовного кодекса Украины, по которой обвиняется декан вуза, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со специальной конфискацией.





Политика «Припинення вогню на три дні: Військові та джерела в Офісі Президента заперечують, що отримували такі вказівки»
Политика «Спецпосланці Трампа сьогодні зустрінуться з Путіним, а у неділю з Зеленським»
Общество «В Україні 6 вересня очікуються пориви вітру 15-20 м/с»
Происшествия «Атака БпЛА на Київщині забрала життя двох людей»
Мир «Northern Viking показав здатність союзників діяти самостійно без американського лідерства»
Политика «Віткофф після візитів до Москви та Києва заявив про домовленість щодо нових переговорів»