На Донбассе задержали "депутата народного совета ЛНР"
В Луганской области задержали и взяли под стражу так называемого депутата "Народного совета "ЛНР". Об этом сообщил спикер генеральной прокуратуры Андрей Лысенко в своем Facebook.
По его словам, мужчине инкриминируют обвинения по статьям "умышленные действия, направленные на насильственное свержение конституционного строя и захват государственной власти" и "умышленные действия, направленные на изменение государственных границ Украины", а также "участие и организация деятельности террористической организации".
"Установлено, что в мае 2014 года жителя города Красный Луч (ныне Хрустальный) Луганской области по его согласию избрали "депутатом первого созыва так называемого "Народного совета "ЛНР" в составе которого он принимал участие в голосовании за принятие так называемого "Временного основного закона (конституции) "ЛНР", – подчеркнул Лысенко.
На своем "посту" подозреваемый находился с мая по ноябрь 2014 года и за это время совершил целый ряд действий, за которые Уголовным кодексом Украины предусмотрены серьезные наказания. В начале мая 2018 года псевдодепутата задержали и сообщили ему о подозрении в совершении уголовных правонарушений, а Северодонецкий городской суд применил к нему меру пресечения в виде содержания под стражей.
"По совокупности преступлений, в которых подозревают арестованного, ему грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества", – резюмировал Лысенко.





Спорт «Попри нестабільний сезон Магучіх здобула чергове золото»
Политика «Украина сможет ответить России на любые удары, в том числе по энергетике – Зеленский»
Мир «Трамп пояснив джерело виплат по 5 тис. дол. у разі перемоги республіканців»
Шоу-биз «Євробачення-2027: Казахстан не допустили до участі у пісенному конкурсі»
Происшествия «Понад добу триває тривога, російські дрони б’ють по громадах Чернігівської області»
Происшествия «Автокрадій із Ярошівки залишив слід у кюветі та в кримінальному кодексі»