21:26 / 05.05.2018 Происшествия

На Николаевщине женщина организовала бизнес по торговле людьми

Следователи Следственного управления полиции Украины в Николаевской области под процессуальным руководством областной прокуратуры в оперативном сопровождении сотрудников отдела по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, совместно с работниками Госпогранслужбы и СБУ и роты полиции особого назначения ликвидировали международный канал торговли людьми. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Национальной полиции в Николаевской области.

В течение длительного времени оперативные сотрудники документировали преступную деятельность 30-летней жительницы Николаевской области, которая организовала вывоз женщин, гражданок Украины в страны Европы, в частности Чехии и Германии. Там они должны были оказывать интимные услуги, а организатор - получать немалые средства от иностранного покупателя "живого товара".

Сначала злоумышленница сама занималась проституцией в Чехии, а затем "выросла" до торговли людьми. Вернувшись на Николаевщину, женщина начала заниматься поисками себе подобных среди представительниц древнейшей профессии, безработных, малообеспеченных и таких, которые находились в уязвимом состоянии.

Для работы за рубежом проводился конкурсный отбор. Попасть на международный рынок живого товара могли девушки не старше 28 лет с привлекательной внешностью и желанием работать от заката до рассвета. Откровенные портфолио кандидаток оценивали иностранные работодатели. Пройдя фейс-контроль, украинки отправлялись за границу с уверенностью в большом заработке.

Все расходы на срочное оформление документов и сам "отдых" брали на себя иностранцы, так называемая принимающая сторона, ожидавших прибытия "товара".

По прибытию на девушек ждало не абы какое разочарование: клиентов более пяти в день, плохие условия и не такая прибыль, как было обещано. Хотя они и имели возможность получить средства за свои услуги, однако значительная часть денег доставалась работодателям.

Запланирована поездка в Чехию двух девушек из Николаева, 23-х и 28-ми лет, так и не состоялась. В аэропорту "Борисполь" перед вылетом их остановили правоохранители. Сразу после внесения штампа о пересечении границы в зеленой зоне оперативники и пограничники не допустили посадки гражданок Украины к самолету и забрали их домой.

Организатор преступных туров была задержана правоохранителями в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины по месту жительства в Новоодесском районе Николаевской области. Во время проведения следственных действий полицейские изъяли у задержанной компьютерную технику, мобильные телефоны, электронные билеты, записи черной бухгалтерии, нашли переписку с гражданами других государств и с пострадавшими, а также другие вещественные доказательства.

Задержанной уже сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 149 (Торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека) Уголовного кодекса Украины и в ближайшее время будет избираться мера пресечения. Санкция инкриминируемой статьи предусматривает до двенадцати лет заключения с конфискацией имущества или без таковой.