10:28 / 03.04.2018 Происшествия

Обвиняется врач: женщина заявляет, что ее сына искалечили при родах (видео)

В Хмельницком роды для Алины Лоевской обернулись настоящей пыткой.  Малыш, который рос здоровым и крепким в материнской утробе, родился с рядом увечий. Сейчас маленький Орест может кушать только через зонд и шприц, и каждая порция молока для него – это пытка.  По мнению матери, во всем виноваты врачи, пишет ТСН.

Сейчас возле детской кроватки посменно дежурят бабушка и мама.  Муж женщины, как только узнал о диагнозе ребенка, семью бросил.

Своего первенца Алина ждала полжизни, 11 лет лечилась от бесплодия, после чего собрала деньги на эко-оплодотворение. Беременность шла хорошо. По словам женщины, врачи, не дожидаясь естественного начала, на 39-й неделе беременности пробили ей, без предупреждения, околоплодный пузырь.  Несмотря на стимулирование, родить женщина сама не могла. Сердце малыша в утробе остановилось и его экстренно вытаскивали вакуумом. Алина подозревает, что вакуум-экстрактор был наложен неправильно, и большинство травм новорожденного появились именно из-за этого.

Алина о проблеме рассказала в соцсетях, когда просила деньги на лечение сына.

- Ко мне добавилось очень много мам, которые тоже пострадали от этого же врача и в этом роддоме, смирились с этой своей бедой и сидят с ней дома, закрылись от мира и не хотят об этом говорить", - рассказала женщина. Именно из-за их поддержки Алина решила пойти посмотреть в глаза врачам. "Сегодня я пришла, чтобы много будущих мам, которые будут смотреть эту передачу, подумали, к кому лучше идти, а к кому не обращаться, - пояснила она.

Диалог с врачом вышел на повышенных тонах.

- Вам будет это сниться каждый день, - пожелала молодая мама медику, когда показывала фотографию своего ребенка.

Акушер-гинеколог отвергла претензии в свой адрес и заявила, что ребенок был болен еще с утробы.

- Я склонна думать, что это какие-то внутриутробные процессы. Мое мнение, что ребенка надо дообследовать и выявить причину, - сказала она. По мнению врача, кесарево сечение не изменило бы ситуации.

Однако проведенная генетическая экспертиза выявила, что наследственных пороков у Ореста нет, то есть если бы роды прошли нормально, он был бы вполне здоров. Прокомментировал ситуацию и известный столичный акушер-гинеколог Сергей Бакшеев.

- Скорее всего, ребенок шел неправильно, - пояснил он процесс родов, подчеркнув, что вакуум, которым тянули малыша, не виноват – это безопасный метод, который используют во всем мире. Но кесарево сечение, уверен врач, могло бы спасти ситуацию. В то же время его отказываются делать, чтобы вписаться в статистику – по негласным правилам во всех родильных Украины, кесерево сечение не должны превышать 25% от общего количества родов.

В Минздраве такую статистику не подтверждают.

- Министерство никаких подобных смехотворных требований, естественно, не ставит ни перед кем. Я это сейчас от вас слышу впервые – про эти 25%. Это абсурдно, - заверил заместитель министра Александр Линчевский. К тому же, роженица может сама выбрать для себя кесарево сечение.

- Нет требования. Врач должен исходить из блага пациента, пациент главный в этой истории. Есть женщина, есть ее желание, почему нет? - говорит он.

Алина уже подала заявление в полицию, там открыли производство, но о ходе и тем более результатах расследования еще не говорят.

- Сейчас проводятся экспертизы, истребована из медицинских учреждений документация, которая касается женщины и ее новорожденного ребенка, - рассказала начальник сектора коммуникации ГУНП в Хмельницкой области Инна Глега.

Но больше, чем наказать виновных, Алина хочет, чтобы ее сыночек жил. Надежду на это дает клиника из Китая, но на лечение нужны большие средства.

Медицинская реформа не предусматривает введение оплаты за роды от рожениц. Государство будет покрывать 100% стоимости этих услуг.

После введения медицинской реформы наблюдение за беременностью и роды останутся в перечне бесплатных для пациента услуг. Об этом сообщила пресс-служба Министерства охраны здоровья.

В МОЗ сообщили, что это предусмотрено законом "О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения".

- Роды и наблюдение за беременностью будут бесплатными для пациента после внедрения реформы. Государство покроет на 100% стоимость этих услуг. Медицинская реформа не предусматривает введения оплаты за роды от рожениц, - говорится в сообщении.