17:13 / 29.03.2018 Происшествия

Спецоперация в Хмельницкой области: задержана банда "оружейных баронов"

В Хмельницкой области работники полиции и СБУ, с помощью бойцов спецподразделения КОРД, задержали преступную группировку, члены которой занимались изготовлением и торговлей огнестрельным стрелковым оружием на территории Украины. Об этом сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции Хмельницкой области.

В течение нескольких месяцев оперативники разрабатывали спецоперацию по задержанию "оружейников", вычисляли возможные места хранения арсенала, а следователи – планировали и готовили обыски.

С целью формирования доказательной базы оперативники провели ряд закупок оружия: автомат Калашникова, пистолет Макарова, пистолет с устройствами для бесшумной стрельбы, самодельные устройства для отстрела патронами калибра 5,6 мм и более двухсот патронов калибра 9 мм.

"В ходе санкционированных обысков полицейские обнаружили и изъяли целый арсенал оружия: 5 автоматов Калашникова, 8 пистолетов различных марок, 4 винтовки, 5 самодельных огнестрельных устройств в виде авторучек, значительное количество разнокалиберных патронов, боевые гранаты, около 700 г тротила и денежные средства", – сообщают в полиции.

Кроме того, у одного из членов группы изъяты различные детали, оборудование и схемы для изготовления и переоборудования готового оружия.

Сейчас трех членов преступной группы задержали, решается вопрос об уведомлении задержанным о подозрении и избрании меры пресечения.