19:31 / 28.02.2018 Происшествия

Жители Волыни распространили приложение для хищения денег со счетов

На Волыни киберполиция разоблачила преступную группу, которая распространила мобильное приложение, которое было запрограммировано на хищение денежных средств с банковских счетов пользователей мобильного банкинга. Об этом сообщает пресс-служба Департамента киберполиции НПУ.

По информации киберполиции, преступная группа состояла из двух человек - 23-летнего жителя Волыни и 20-летнего жителя Херсонской области. Они создали и распространяли программу, которая имела несколько административных панелей.

В частности, по их информации, эта программа, после загрузки на смартфон, проверяла наличие установленного "мобильного банкинга", отправляя смс-запросы на запрограммированные специальные номера. В дальнейшем происходило вывода средств через систему мгновенных интернет-расчетов "WebMoney Transfer" на банковские счета злоумышленников.

"Программа была замаскирована под мобильное приложение для поиска друзей. Установлено, что таким образом подозреваемым удалось инфицировать более 2 тысяч мобильных устройств", - уточнили в ведомстве.

Как сообщили в пресс-службе, обоим злоумышленникам объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.2. ст.361-1 (незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей) УК Украины.

Им избрана мера пресечения в виде личного обязательства.