Жители Волыни распространили приложение для хищения денег со счетов
На Волыни киберполиция разоблачила преступную группу, которая распространила мобильное приложение, которое было запрограммировано на хищение денежных средств с банковских счетов пользователей мобильного банкинга. Об этом сообщает пресс-служба Департамента киберполиции НПУ.
По информации киберполиции, преступная группа состояла из двух человек - 23-летнего жителя Волыни и 20-летнего жителя Херсонской области. Они создали и распространяли программу, которая имела несколько административных панелей.
В частности, по их информации, эта программа, после загрузки на смартфон, проверяла наличие установленного "мобильного банкинга", отправляя смс-запросы на запрограммированные специальные номера. В дальнейшем происходило вывода средств через систему мгновенных интернет-расчетов "WebMoney Transfer" на банковские счета злоумышленников.
"Программа была замаскирована под мобильное приложение для поиска друзей. Установлено, что таким образом подозреваемым удалось инфицировать более 2 тысяч мобильных устройств", - уточнили в ведомстве.
Как сообщили в пресс-службе, обоим злоумышленникам объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.2. ст.361-1 (незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей) УК Украины.
Им избрана мера пресечения в виде личного обязательства.





Происшествия «Венгерские провокаторы "дают три дня" Киеву для возобновления работы нефтепровода "Дружба"»
Мир «Українці вже погрожують моїй родині, дітям і онукам, – Орбан (відео)»
Экономика «Наша задача — максимально подготовиться к следующей зиме, – Шмыгаль»
Происшествия «Зеленский сообщил о поставке ракет Patriot из Германии»
Политика «"Грабеж среди бела дня": В ЕП требуют последствий для Будапешта за изъятие средств "Ощадбанка"»
Происшествия «Двох ворожих атак зазнало сьогодні Запоріжжя, є постраждалі»