СБУ: задержан полпред главы Чечни и передан РФ
Спецназ СБУ задержал в Киеве полномочного представителя главы Чечни в Украине Рамзана Цицулаева и отвез его к российской границе, где он был передан России и задержан российскими правоохранителями. Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на свои источники.
В сообщении сказано, что Цицулаева, который с 2011 года он был представителем главы Чечни Рамзана Кадырова в Украине, задержали в начале октября 2017 года в столичном ресторане Казбек. По информации УП, его связали и вывезли к границе с РФ.
В свою очередь, российское издание Росбалт отмечает, что "по официальной версии" Цицулаев был задержан в Брянской области России, которая граничит с Украиной и Беларусью. Сообщается, что он уже находится в московском СИЗО Матросская тишина, ему предъявлены обвинения в мошенничестве и применении силы к представителям власти. Помимо этого, ему, вероятно, предъявят обвинения в похищении и вымогательстве.
Отмечается, что в 2014 году в РФ он скрылся от спецназа прямо во время операции по его задержанию и с тех пор находился в розыске. Также сказано, что скрывался он в Чечне, хотя находился в федеральном розыске, а его семья жила в Украине.
Росталт сообщает, что Цицулаев был генералом казачьих войск Украины, "перемещался по стране на машине со спецсигналами, обладал немалыми связями в Киеве". При поддержке Цицулаев были освобождены задержанные СБУ журналисты Life в 2014 году. Сказано, что последний год он пребывал в Украине.
По информации от российских правоохранителей, пишет Росбалт, Цицулаев кому-то "перешел дорогу" в Украине и его решили выдать, чтобы "убрать с пути".
В ноябре 2016 года комитет ВР по вопросам нацбезопасности и обороны обращался к СНБО с просьбой ввести персональные санкции за создание угроз нацбезопасности Украины в отношении лиц, среди которых был и Рамзам Цицулаев.





Происшествия «Відомий столичний хірург найняв кілера для вбивства своєї дружини, з якою прожив 33 роки»
Мир «Будапешт частково пом’якшив позицію: старт лише одного з п’яти заблокованих кластерів для України»
Общество «Держава профінансує підготовку першокласників: старт програми "Пакунок школяра" після 10 липня»
Политика «Поляки больше поддерживают подход Навроцкого к Украине, чем правительства»
Общество «Не поддаваться "победной волне": Офицер ВСУ призвал не торопиться с оптимистичными выводами о ходе войны»
Происшествия «Бывший полковник СБУ работал на РФ во время оккупации Киевщины, – дело ОГП»