Древнейшую украинскую книгу снова украли
Из национального научно-исследовательского реставрационного центра пропала часть древнейшей украинской печатной книги "Апостол", в 1574 года издания.
Как сообщили "Сегодня", внутренняя часть книги пропала вместе с их сотрудником – художником-реставратором, который с сентября не приходит на работу.
"Ситуация непростая – книга пропала в сентябре. Сейчас этим вопросом занимаются правоохранительные органы. Проблема в человеческом факторе. Человек, который вынес часть книги из нашего центра, на работу не приходит. Хотя он жив-здоров, гуляет по городу. Он, скорее всего, знает, где она… Пропала не вся книга, только ее внутренняя бумажная часть. Обложка и все остальное находятся в центре. С какой целью он ее вынес из центра – мы не знаем, но делать это он не имел права", – рассказали в центре.

При этом они ничего не сказали о том, кто обнаружил пропажу, как ведется следствие и другие нюансы.





Политика «Зеленский должен как можно быстрее принять решение о выводе войск с территории Донбасса, – Песков»
Общество «Бізнес-спрут та юридичне прикриття: як у Західному апеляційному та Касаційному господарських судах родинні зв’язки суддів допомагають дерибанити майно»
Мир «Наблюдатели ПАСЕ: предвыборная кампания в Венгрии наполнена пропагандой и запугиванием»
Экономика «Евросоюз выделит Украине 80 млн евро из доходов от замороженных активов РФ, – Каллас»
Общество «Близько 12 тисяч засуджених було мобілізовано до ЗСУ»
Происшествия «Спротив триває: 1498-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»