Древнейшую украинскую книгу снова украли
Из национального научно-исследовательского реставрационного центра пропала часть древнейшей украинской печатной книги "Апостол", в 1574 года издания.
Как сообщили "Сегодня", внутренняя часть книги пропала вместе с их сотрудником – художником-реставратором, который с сентября не приходит на работу.
"Ситуация непростая – книга пропала в сентябре. Сейчас этим вопросом занимаются правоохранительные органы. Проблема в человеческом факторе. Человек, который вынес часть книги из нашего центра, на работу не приходит. Хотя он жив-здоров, гуляет по городу. Он, скорее всего, знает, где она… Пропала не вся книга, только ее внутренняя бумажная часть. Обложка и все остальное находятся в центре. С какой целью он ее вынес из центра – мы не знаем, но делать это он не имел права", – рассказали в центре.

При этом они ничего не сказали о том, кто обнаружил пропажу, как ведется следствие и другие нюансы.





Общество «Кредит на 37 млн євро, завод у Севастополі та катери для "Ростеху": що пов'язує дніпровського мільйонера Дементієнка з окупантами?»
Политика «Украина обратилась к группе стран с просьбой предоставить 10% запасов ракет для ПВО»
Общество «59 ОШБр повертають із Сил безпілотних систем до Сухопутних військ»
Мир «В Италии разгорелся спор из-за помощи Украине»
Политика «Зеленський: Україна майже місяць чекає на підпис Гегсета щодо передачі ракет»
Общество «Укргідрометцентр: 28 жовтня прогнозують дощ, температура - від 3° до 17°»