Во Львове от опасной болезни умер ребенок
В городе Дрогобыч еще в минувшую субботу, 7 октября, произошла трагедия, о которой стало известно только 11октября, сообщают "Подробности".
Трехлетний ребенок скончался от менингита. Местные жители возмущены, что врачи не сообщили об этом случае сразу. Ведь менингококковая инфекция очень коварна. Иногда болезнь развивается настолько быстро, что может убить человека за несколько часов.
Справка: инфекция передается воздушно-капельным путем, особенно заболеваемость растет в холодное время года. Уберечься от болезни можно с помощью прививки. Впрочем, она не является обязательной. Поэтому вакцина платная и стоит в пределах 900 гривен.
После инкубационного периода может пройти 10 дней. Человек не имеет никаких клинических симптомов и не чувствует заболевания, но инфицировать окружающих таким образом он может.
"Это может быть обычный насморк может быть менингит с воспалением оболочки головного мозга. А может быть, наверное, самая тяжелая болезнь - менингококковый сепсис. Это когда возбудитель попадает в кровь и заносится в различные органы", - отметила главный эпидемиолог Львовской области Наталия Тимко.





Экономика «Україна отримає 600 млн євро від ЄС та ЄІБ»
Наука и техника «Перехоплення на тисячі кілометрів: Україна впроваджує нову технологію управління дронами»
Мир «Десятеро індійців загинули на війні проти України у складі російських військ, - India Today»
Мир «Адміністрація Трампа зупинила відправку доларів Багдаду, – WSJ»
Политика «Кримінальна відповідальність за українофобію: У Раді зареєстровано законопроєкт»
Мир «Власти Ирана назвали условия перемирия с США и требует прекратить "морскую блокаду"»