20:06 / 02.10.2017 Происшествия

В Украине задержали виновных в серии антисемитских преступлений

Вчера в Ужгороде Нацполиция Украины задержала членов бандитской группировки, которая виновна как минимум в 9 преступлениях на протяжении 2016-2017 годов.

Среди них, в частности, антисемитские: в Черновцах, где в ночь на 19.11.2016 была осквернена Центральная еврейская синагога, на главный фасад которой была нанесена антисемитская надпись, в Умани, где 21.12.2016 злоумышленники проникли на могилу рабби Нахмана и бросили голову свиньи с вырезанной свастикой, во Львове, где 30.06.2017 преступники попытались поджечь синагогу, а также последнее преступление в городе Умань, где 21.09.2017 была брошена граната, от которой пострадали двое граждан государства Израиль. Помимо этого, группировка осуществляла и другие преступления на почве ксенофобии, в частности, В Киеве 8.06.2017 злоумышленники бросили гранату в Посольство США, в Луцке 10.07.2017 они подорвали консульство Польши. Одно из самых серьезных преступлений, которое инкриминируется группировке – покушение на убийство родных героя Украины Валерия Чибинеева во время празднования Дня независимости Украины.

По словам Министра внутренних дел Арсена Авакова, специалисты уголовного розыска Нацполиции задержали злоумышленнико возле границы (задержаны два человека, еще один — в розыске прим. ред). У них изъяли специально подготовленное взрывное устройство с присоединённым газовым баллоном для детонации и гранаты РГД-5.

ЗАДЕРЖАННЫЙ ПРЕСТУПНИК. ФОТО: FACEBOOK АРСЕНА АВАКОВА

«Они ехали взрывать венгерский памятник на границе с Украиной – исполнять очередной заказ. Задание было сделать срочно – в последнее время украино-венгерские отношения натянулись. Теракт против венгерского памятника на Верецком перевале в Закарпатской области должен был подлить масла в огонь», – заявил глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Правоохранители выследили террористов после преступления в Умани. По словам Авакова исполнители преступлений входят в ОПГ «Торпеды», они давно была в зоне внимания силовиков по ряду других преступлений. Члены группировки — жители Одесской, Черкасской и Киевской областей, ранее принимавшие участия в Антимайдане. За каждое преступление злоумышленники получали разные денежные вознаграждения – от 300 до 500 долларов.

«Я рад, что антисемитские преступления, которые происходили в Украине в последнее время, наконец-то раскрыты. Я уверен, что виновные – все участники бандитской группировки –  должны понести строжайшее наказание. По словам Министра внутренних дел Арсена Авакова, за осквернение могилы цадика Нахмана каждый из них получил по 500 долларов. Эти люди готовы за деньги продать любые святыни, даже жизни людей! Потому их приговор должен быть таким, чтобы все извлекли из него урок», — заявил Почетный консул Государства Израиль в Западном регионе Украины Олег Вишняков.

Преступникам грозит пожизненное заключение.

Источник: сursorinfo.co.il