В зоне АТО начали стрелять в 4 раза чаще, - ОБСЕ
В районе проведения Антитеррористической операции (АТО) на Донбассе в первых числах августа существенно возросло количество обстрелов. Об этом заявил на брифинге во вторник, 15 августа, первый заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг, передает "112 Украина".
По словам Хуга, зафиксированные наблюдателями миссии обстрелы велись из запрещенных Минскими договоренностям видов оружия, которое должно быть отведено на положенное расстояние. С начала 2017 года наблюдатели ОБСЕ зафиксировали более 3 тыс. прецедентов присутствия неотведенных вооружений у линии разграничения.
"Среди основных нарушений, которые мы фиксируем, - присутствие тяжелого вооружения, в частности танков и систем залпового огня на территории, с которой они в соответствии с Минских договоренностей давно должны быть отведены. С начала 2017 зафиксировали более 3000 таких случаев", - заявил он.
Хуг также констатировал увеличение количества обстрелов в первую неделю августа. В общей сложности было зафиксировано более 500 обстрелов, что в четыре раза превышает показатели от конца июля.
Он добавил, что сотрудники миссии стали чаще подвергаться нападением при попытках проведения мониторинга некоторых участков зоны вооруженного конфликта.





Происшествия «На Буковині викрили працівників ТЦК, які силою змушували чоловіків до мобілізації, - ДБР»
Мир «Трамп назвав дурнями тих, хто вимагає антиросійських санкцій»
Происшествия «Спротив триває: 1711-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Зеленський має намір позичити ракети для ППО в партнерів»
Мир «Трамп стягує до Ірану армаду, погрожуючи новими ударами»
Мир «Кібератака вивела з ладу холодильні системи супермаркетів у чотирьох країнах Європи»