Отрезанные уши и руки: волонтер рассказал, как боевики издеваются над пленными
С начала войны в Донбассе пророссийские боевики применяют к украинским военным, которые находятся у них в плену, жестокие методы физического и психологического воздействия.
Об этом в интервью изданию "Апостроф" сообщил волонтер группы "Патриот", которая с первых дней войны на востоке Украины занимается освобождением пленных, Олег Котенко.
"Такие методы, что я не понимал, стоит передо мной живой человек или обрубок. Без ушей приезжали ребята, с отрезанными руками до половины. Я видел очень серьезные вещи. Некоторые были вообще неадекватны. Были люди, которые вообще не понимали, что их уже освободили. У них даже голос менялся, и когда я давал им трубку поговорить с матерью, то мать говорила, что это не ее сын", – рассказал волонтер.
Вместе с тем, он отметил, что сейчас ситуация изменилась, но на это есть свои корыстные мотивы.
"Пленных, конечно, не лелеют, но держат в относительно нормальных условиях. Например, в 97-й колонии заключенные жалуются, что пленных кормят лучше, чем их. Ну, это понятно – не сегодня, так завтра их покажут ООН, ОБСЕ, проведут по камерам, покажут условия", – сказал Котенко.
Несмотря на все, по мнению волонтера, психологическое давление на бойцов присутствует всегда. Террористы смотрят, насколько человек подвержен или не подвержен вербовке. По его словам, если человек все-таки не поддается, то "его просто убивают, он не нужен".
"Признайся в "совершенном", получи свои 20-30 лет и сиди спокойно (уверяют боевики – 24). И людям ничего не остается делать, и они признают все, что им скажут. Многих даже заставляют принимать "гражданство "ДНР", чтобы судить по своим "законам", как Россия делает это в Крыму, заставляя принимать российское гражданство. Но мы все равно этих людей из списков не выбрасываем", – подытожил Котенко.





Происшествия «У Дніпрі мешканці напали на бригаду енергетиків»
Общество «Тіла 1003 загиблих захисників повернули в Україну»
Происшествия «Спротив триває: 1396-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Происшествия «Покровський напрямок: У Мирнограді "все котиться до сумного фіналу", в місті залишаються наші бійці, - "Мучной"»
Происшествия «Російські штурмові групи в Куп’янську перебувають у критичному становищі»
Происшествия «Російські війська затримали близько 50 мешканців села на Сумщині й примусово депортували їх»