14:22 / 31.07.2017 Происшествия

Директор львовского ПТУ задержан за "откаты"

Работники Управления защиты экономики во Львовской области задокументировали получение взятки директором одного из профессиональных училищ Львова. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Львовской области, информирует "Багнет".

Правоохранители установили, что 35-летний педагог, злоупотребляя служебным положением, наладил преступные схемы системного получения неправомерной выгоды в виде "откатов" за проведение строительных и других работ на объектах учебного учреждения, а также от проведения закупки товаров и материалов для нужд училища в размере 10% от их стоимости.

28 июля злоумышленника разоблачен "на горячем" после пересчета на банковскую карточку его жены (номер карточки был предоставлен субъекту предпринимательской деятельности должностным лицом) очередной неправомерной выгоды в размере 4600 гривен - 10% от стоимости закупленной для училища компьютерной техники на общую сумму 46000 гривен.

По данному факту открыто уголовное производство по ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом). Совершение этого преступления наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества. Вещественные доказательства у злоумышленника изъяты. Решается вопрос о его задержании в порядке ст.208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Устанавливаются другие факты получения должностным лицом неправомерных выгод.