В СБУ явился с повинной и сдался житель Крыма, награжденный оккупантами медалью
Подозреваемый в государственной измене гражданин Украины, житель аннексированного РФ Крыма, которого российские оккупанты наградили медалью "За возвращение Крыма", добровольно явился в правоохранительные органы и рассказал о полученном задании от кураторов из РФ. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Автономной Республики Крым, пишет 112.
"Владелец медали "За возвращение Крыма", осознав неотвратимость наказания, самостоятельно явился в правоохранительные органы", - говорится в сообщении.

Сейчас прокуратурой Автономной Республики Крым закончено досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению гражданина Украины в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14, ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена).
Установлено, что гражданин Украины имел намерение на проведение подрывной деятельности против Украины, которая должна была заключаться в блокировании военных частей Вооруженных сил Украины, расположенных на территории Автономной Республики Крым, а также в содействии другим мероприятиям в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности территории Украины.
"В апреле 2014 года в г. Севастополь он получил медаль "За возвращение Крыма" вместе с удостоверением к ней в качестве вознаграждения за обещание в будущем совершить вышеуказанные действия против Украины", - отметили в прокуратуре.
Однако, осознав преступный характер этих действий, гражданин Украины покинул территорию полуострова и самостоятельно обратился к представителям Главного управления СБ Украины в АР Крым (с дислокацией в городе Херсон) и добровольно заявил о своей связи с представителями иностранного государства - Российской Федерации и полученном от них преступном задании. Отмечается, что по выполнению этого задания он не совершил никаких действий.
Учитывая "искреннее раскаяние подозреваемого, его добровольную явку в правоохранительные органы, а также отсутствие общественно опасных последствий его действий", в суд направлено ходатайство об освобождении лица от уголовной ответственности на основании ч. 2 ст. 111 УК Украины.





Мир «24 загиблих у Києві змусили президента США помітити, що це може завадити миру»
Мир «Концерн Rheinmetall запускає серійне виробництво одноразового баражуючого боєприпасу»
Общество «Українські біженці ще на рік можуть отримати захист у країнах ЄС»
Мир «Ізраїль має намір спробувати знищити ірнаський режим»
Мир «Повітряна тривога у столиці Фінляндії спричинила затримки транспорту та відкриття магазинів»
Мир «Трамп и Си встретились в Пекине: темы саммита – торговля, расширение бизнеса на китайский рынок и Тайвань»