СБУ предотвратила российскую провокацию на Закарпатье: видеофакт
Сотрудники Службы безопасности Украины предотвратили российскую провокацию, направленную на разжигание межнациональной розни в Закарпатской области.
Об этом "Багнету" сообщает пресс-центр СБУ.
Отмечается, что российские спецслужбы планировали использовать конференцию представителей национальных меньшинств, которая должна была состояться в Ужгороде, для оглашения призывов к автономии области. Эти лозунги должны были столкнуть патриотические силы с представителями нацменьшинств. Российская сторона также планировала привлечь проплаченных псевдоактивистов для столкновений и противостояния с правоохранительными органами.
Кроме того, в рамках провокации в трех районах области ночью были незаконно размещены агитационные конструкции с надписями на венгерском языке. Баннеры демонтировали коммунальщики. Агитационные материалы изготовило киевское полиграфическое предприятие по заказу агентов российских информационных центров. Никакие местные организации к размещению этих материалов отношения не имеют.
Также 18 мая сотрудники СБУ задержала мужчину, который должен был обеспечить видеосъемку провокаций на Закарпатье. Во время беседы с оперативниками он признался, что за 10 тыс. грн получил заказ на такие материалы от лица, пользующегося телефоном российского оператора.
Мужчина рассказал, что неоднократно выполнял заказы из РФ, в частности по освещению событий 2 мая в Одессе. Обязательным условием сотрудничества российский заказчик всегда выдвигал соблюдение классических для спецслужб требований конспирации.





Политика «Зеленский: Ограничения скорости Starlink и задержки в поставках ракет-перехватчиков против баллистики РФ продолжаются»
Общество «Укргідрометцентр: 24 жовтня прогнозують до +18° та невеликі дощі»
Общество «Міністр Хмара повідомив про відновлення роботи Starlink»
Киев «Святошинський район: суперечка на вулиці закінчилася загибеллю та пораненням»
Общество «Укргідрометцентр: 26 жовтня невеликі дощі, вдень до +16°»
Мир «В Кремле заявили о подготовке встречи Путина, Трампа и Си»