СБУ задержала экстремиста из организации "Наждак", вербовавшего бойцов в "спящую армию"
В Николаеве СБУ задержала местного жителя, представителя радикального движения "Наждак". Об этом "Багнету" стало известно из сообщения пресс-центра СБУ.
Указывается, что задержанный выполнял в Николаеве инструкции лидера "Наждака" Николая Дульского, который скрывается от украинского правосудия на территории РФ.
"В социальных сетях и во время личных встреч задержанный искал сторонников идеи сопротивления власти в Украине с целью формирования из них бойцов так называемой "спящей армии". Во время обыска оперативники изъяли по месту жительства злоумышленника материалы, подтверждающие его противоправную деятельность", - идет речь в сообщении.
По факту случившегося открыто уголовное производство по части 1 статьи 109 ("Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя") Уголовного кодекса Украины.
Напомним, ранее сообщалось, что организация "Наждак" причастна к перекрытию трассы на Львовщине, обстрелу польского генконсульства, а также акции по организации "республики" в Ривне. Последнюю акцию Дульскому и "Наждаку" проплатил "Комитет спасения Украины", который возглавляет беглый экс-премьер-министр Николай Азаров.
Также сообщалось, что Дульский организовывал в Одессе "акцию протеста" якобы от имени болгар, которых якобы притесняют на национальной почве. Эту провокацию удалось пресечь СБУ.





Политика «Юрій Луценко і "герой росії" Деркач: хроніка однієї політичної дружби»
Спорт «Джошуа о сотрудничестве с командой Усика: Теперь я больше молюсь»
Политика «Вашингтон робив запит на президентські вибори, – Зеленський»
Мир «Вашингтон схвалив найбільший в історії пакет військової допомоги Тайваню»
Мир «Орбан розповів, якою буде реакція РФ на рішення ЄС використати заморожені активи»
Мир «Великобритания расширила антироссийские санкции на фоне ударов по «теневому флоту» РФ»