23:16 / 27.04.2017 Происшествия

В Херсоне пытались незаконно экспортировать лес

В Херсонском морском порту пытались незаконно вывести за границу 860 кубов леса на общую сумму 100 тысяч долларов США. Об этом "Багнету" сообщает пресс-служба прокуратуры г. Киева.  

Группа лиц внесла в официальные документы заведомо ложную информацию и планировала незаконно "заработать" на экспорте лесоматериалов.

"Досудебным расследованием установлено, что должностные лица одного из частных предприятий, используя поддельные документы и подставные физические лица-предпринимателей, с целью собственного обогащения разработали преступный план по осуществлению экспорта леса на основании таможенных документов, содержащих заведомо ложную информацию", – отметили в прокуратуре.

Спецоперацию правоохранители провели в пункте таможенного оформления "Херсонский морской торговый порт".

"По результатам проведения обысков обнаружены печати более 20 юридических лиц, в том числе нерезидентов, и денежные средства в сумме около 1 млн грн", – добавили в прокуратуре.

По данному факту проводится досудебное расследование по ч. 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им по предварительному сговору группой лиц), ч. 1 ст. 205-1 УК Украины (подделка документов, представляемых для государственной регистрации физических лиц-предпринимателей).