15:31 / 01.04.2017 Происшествия

Группа студентов отравилась едой из киевского кафе

Группа туристов - студентов киевского вуза поехала на экскурсию во Львов. Перед дорогой студенты поели в одном из столичных кафе, расположенном на территории КПИ, и сели в поезд. Утром, 31 марта, уже во Львове обратились за помощью медиков, а студент из Нидерландов попал в больницу. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Госпродпотребслужбы Украины.

Пострадавшие прибыли из Киева во Львов на поезде утром 31 марта. В составе группы - всего 38 человек (22 иностранца из 11 стран и 16 студентов одного из киевских вузов).

За медицинской помощью по поводу желудочно-кишечных расстройств обратилось 10 человек, из них одного больного (гражданина Нидерландов) госпитализировали во Львовскую областную инфекционную больницу, остальные - после медицинского осмотра и консультации отказались от госпитализации. 

По предварительной информации, пострадавшие в дороге и по прибытию во Львов не ели.

"Заболевания группы людей вероятно связано их питанием в общепите, который расположен на территории национального политехнического университета в Киеве.  (потерпевшие употребляли макароны с мясом, куриные стейки, кус-кус с курицей и карри). Информацию о посещении других заведений общественного питания пострадавшие не указали", - сказано в сообщении Госпродпотребслужбы.

В столице эксперты обследовали указанное заведение ресторанного хозяйства, с которым вероятно связано возникновение заболевания кишечной инфекцией. О результатах обследования пока не сообщается.

Во Львове за здоровьем столичных студентов наблюдают медики, ситуация - на контроле Госпродпотребслужбы Украины.