Новые вспышки АЧС зафиксированы в четырех областях
Госпродпотребслужба за последние несколько дней получила положительные результаты исследований на африканскую чуму свиней (АЧС) в Винницкой, Запорожской, Ивано-Франковской и Киевской областях. Об этом "Багнету" сообщили в пресс-службе ведомтсва.
В период, начиная с 22 марта, в личных подсобных хозяйствах граждан в с. Городок (Винницкая область), пгт Розовка (Запорожская область), с. Волосов (Ивано-Франковская область) и с. Безпятное (Киевская область) была зарегистрирована гибель свиней.
При исследовании проб биоматериала был установлен диагноз АЧС.
В очагах заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС.
Африканская чума свиней — вирусное заболевание домашних и диких свиней. Оно передается при прямом контакте больных и здоровых животных через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных).
Вакцины от АЧС нет.





Происшествия «Угорські спецслужби могли вколоти інкасатору "Ощадбанку" "сироватку правди", – The Guardian»
Политика «Ветеран домігся публікації петиції про захист Карпат з п’ятої спроби»
Общество «На вихідних буде багато приємних новинок для любителів кіно (відео)»
Мир «У Маямі відбудеться зустріч української та американської переговорних груп»
Политика «Мелони заявила, что понимает позицию Орбана относительно Украины, – Politico»
Спорт «Олександр Усик привіз команду Ентоні Джошуа до Києва (відео)»