В Украине обнаружили сеть фейковых интернет-магазинов
Департамент киберполиции в городе Киеве совместно с прокуратурой раскрыли деятельность мошенников, которые путем создания фейковых интернет-магазинов завладевали денежными средствами обманутых граждан. Об этом говорится в сообщении ведомства на официальной странице Facebook.
Так, следствие установило, что начиная с 2013 года в стране велась деятельность следующих интернет-магазинов: konfitel.com, layaway.com.ua, docamarket.com, elman.com.ua, tradestar.com.ua, etorg.biz, zumer.com.ua, kievplasma.com.ua, kucha.com.ua, domotech.kiev.ua, tehnogarant.com.ua, которые на самом деле предлагали несуществующий товар.
Мошенники обеспечили магазинам широкую рекламу и популяризацию в сети, чтобы привлечь как можно больше граждан для своего обогащения. Для деятельности интернет-магазинов были созданы и зарегистрированы также фиктивные предприятия ТОВ "Технопарк-центр", ТОВ "ЛТД-ПРОДУКТ", ФОП "Хмеленко О.О.", ФОП "Козінцов О.С." и другие, на которые оформлялись банковские счета и карты.
"Получив кредитные карты и контроль над счетами фиктивных предприятий, злоумышленники предпринимали действия по завладению средствами доверчивых граждан", - сообщают в киберполиции.
Для большей достоверности деятельности мошенники также создавали кол-центры магазинов, с помощью которых осуществлялась обратная связь с заказчиками товаров.
"Операторы "кол-центра" с помощью услуг интернет-телефонии, находясь по месту проживания на территории Украины, связывались и общались с заказчиками фиктивных интернет-магазинов, создавая впечатление реального кол-центра, принимали заказы на несуществующий товар", - отмечается в сообщении.
Денежные средства, перечисленные обманутыми покупателями, мошенники обналичивали в банкоматах Киева.
По предварительным подсчетам сумма убытков составила 1 млн гривен, однако в киберполиции считают, что это не окончательная сумма.
По итогам расследования организатор схемы был арестован, у него были изъяты наличные средства в размере 19 тыс. долларов, 8 банковских карт, 4 ноутбука, планшет, 8 мобильных телефонов, около 50 сим-карт разных мобильных операторов, а также документы и другие вещи.
На данный момент киберполиция принимает меры для установления всех причастных к преступной сфере и обращается к обманутым гражданам сообщать на горячую линию департамента любые дополнительные факты о деятельности мошенников.





Мир «Страх перед ударами ЗСУ змусив Кремль перенести святкування Дня Росії на запасний майданчик»
Мир «Німеччина вважає, що росяни можуть уже скоро атакувати НАТО»
Мир «Стармер назначил нового главу Минобороны Британии»
Происшествия «РФ вербує неповнолітніх дівчат для вбивств українських військових, – Вигівський»
Спорт «Сьогодні стартує фінальна частина XXIII чемпіонату світу з футболу»
Происшествия «Федоров попередив про зростання ризиків для цивільних на тимчасово окупованих територіях»